Банк        0

Открытие счета в России или за границей: надо ли сообщать в налоговую?

Надо ли сообщать об открытии счета в налоговую и другие органы (ПФР, ФСС и прочие)? В настоящее время сообщать об открытии или закрытии счета в России никуда не надо (со 02.05.2015 г.). Банк сам сообщает в течение 3-х дней и в налоговую и в фонды об этом событии. 

Но если счет открыт или закрыт резидентом за пределами России, нужно будет подать уведомление в налоговую инспекцию. Если реквизиты зарубежного счета изменились, то также надо подать уведомление.

Сообщать о зарубежных счетах в ПФР и ФСС не надо, только в налоговую.

Когда сообщать об открытии счета

ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Все резиденты (организации, ИП, физические лица) обязаны сообщать об открытии или закрытии счетов, в банках, расположенных за пределами России. При изменении реквизитов таких счетов также надо сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета.

Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами России  или уведомление об изменении реквизитов счета подается не позднее одного месяца с момента события.

Ответственность за несдачу уведомлений

Ответственность за подачу уведомления с опозданием  или по не установленной форме:

  • для организаций — от 50 000 до 100 000 рублей,
  • для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

Ответственность за непредставление уведомления совсем:

  • для организаций – от 800 000 до 1 000 000 руб.,
  • для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

МРОТ -11 163 руб. (с 01.05.2018)

План счетов

Малое предприятие - это
Войти
Основные федеральные законы